Ивановская обл.
Поиск

Ремонт кухни своими руками

ремонт кухниСОДЕРЖАНИЕ:

1. С какими проблемами можно столкнуться, делая ремонт кухни своими руками. Что нужно учесть перед началом переделки.

2. Начинаем ремонт с обмеров и ревизии.

3. Составляем план недорогого ремонта кухни своими руками.

4. Делаем свою новую кухню.

5. Окна и двери.


Как-то так давно повелось, что перед праздниками хозяйки устраивают в своих домах грандиозные перемены. Некоторые ограничиваются чисткой углов и шкафов. А кто-то решается и на ремонт, например, в любимом месте всей семьи – кухне. Масштабы ремонта зависят, конечно же, от субъективных особенностей. Но, тем не менее, дешевый ремонт кухни своими руками доступен каждому, а это уже немаловажно для создания праздничного настроения и ощущения уюта.

проведение ремонта в кухне

С какими проблемами можно столкнуться, делая ремонт кухни своими руками?
Что нужно учесть перед началом переделки?

Помещение кухни – пространство, от которого мы ждем максимального комфорта и поэтому предъявляем завышенные требования в процессе эксплуатации. Мало того, кухня должна быть безопасна и отвечать санитарно-гигиеническим, а еще и эстетическим требованиям.

Ох! Не много ли мы хотим от этой маленькой, как правило, комнатеночки? Спешим вас заверить – все это можно прекрасно локализовать в одном пространстве. Поэтому, если вы решились на ремонт кухни, а, особенно, когда речь идет о недорогом ремонте кухни своими руками, вы просто обязаны ознакомиться со следующими пунктами, которые необходимо учитывать на протяжении всего процесса:

  • наличие мощной вентиляционной системы, учитывая высокую температуру и влажность;
  • досконально продумать противопожарную систему, учитывая наличие газового оборудования и большое скопление мощных электроприборов;
  • необходимо будет установить противопожарную сигнализацию, если ее у вас нет, а проводку сделать максимально надежной и использовать мощные розетки, а не удлинители и тройники;
  • нельзя забывать о большом количестве жировых и паровых осадков, которые щедро орошают стены кухни и поверхность фасадов, чтобы свести к минимуму результат трудов этих неприятных для нас моментов - все поверхности на кухне желательно делать моющимися;
  • учитывая интенсивную эксплуатацию поверхностей кухни и предметов мебели, находящихся в ней, - выбирать следует материалы с высоким уровнем износостойкости;
  • рационально использовать метраж пространства, которого, к сожалению, на большинстве наших кухонь всегда не хватает. Для этого можно взять на вооружение дизайнерские приемы, расширяющие помещение кухни, а также продумать логистику расстановки мебели и бытовой техники.

ремонт кухни своими руками

Начинаем ремонт с обмеров и ревизии

Если вы уж взялись за красивый ремонт кухни своими руками, то с кандачка тут не подойдешь. Следует продумать и просчитать все до мелочей, чтобы не заниматься устранением недоточетов впоследствии, вкладывая очередные финансы.

Поэтому очень важно начать с точных расчетов, как строительных материалов, необходимых для проведения переделки, так и подбора мебели. В маленьких помещениях, просчет даже в один сантиметр в итоговом результате, может привести к накоплению погрешности и вы можете получить незакрывающуюся дверь или неудобный угол, с которого все вечно будет падать при движении членов семьи по пространству.

недорогой ремонт кухни

Замеры начинаем с длины, ширины и высоты. У окон и дверей очень внимательно замеряем проемы. Вымеряем расстояние от пола до потолка и от окна до углов стен. Во всех направлениях.

Продумываем и рассчитываем розеточную группу. Где и сколько. Не забываем про водопровод и отвод канализации. Газ – это максимальное внимание, особенно, если вы планируете перенос газовой трубы, но этот сегмент работы лучше предоставить специалистам, с последующей проверкой и фиксацией соответствующей службы. Вентиляционная труба – где и как она будет проходить к отверстию шахты. От этого зависит микроклимат и влажность помещения кухни.

Далее следует провести ревизию своих бытовых приборов. Если вы решили сделать недорогой, но красивый ремонт кухни своими руками, то просмотрите, что из существующих предметов находится в хорошем состоянии и сможет вам пригодиться. Остальное – выбрасываем. Новые вещи – новая жизнь!

Составляем план недорогого ремонта кухни своими руками

Для вашего собственного удобства и для получения идеального результата, необходимо придерживаться детального плана, который отражает последовательность выполнения ремонтных работ вашей кухни. Не помешает вам и составление дизайн-проекта, а также подсчет точного количества строительных и отделочных материалов, которые вам понадобятся.

Пример дизайн-проекта недорого ремонта маленькой кухни с точными расчетами

Если ваша кухня вполне себе еще неплоха и имеет «свежую» коммуникационную систему, то можно не тратиться и обойтись всего лишь косметическим ремонтом. От объема работ и зависит концепция плана, который вы должны составить для проведения ремонта. План должен вбирать в себя не только перечень и последовательность реновационных процедур, но и стилистическую концепцию, цветовой диапазон, расположение света и расположение предметов мебели, а также расположение бытовых приборов.

ремонт кухни самостоятельно

Делаем свою новую кухню

Перед началом любых ремонтных работ, а кухня – совсем не исключение, освобождаем помещение под «ноль» от всей бытовой техники и мебели. Демонтируем и очищаем все старые покрытия стен и потолка.

Тщательно исследуем покрытие пола, возможно его можно просто отреставрировать , что позволит нам сэкономить время и деньги.

Если ваш пол имеет настил линолеума, то тут можно определить «на глаз», исходя из эстетических предпочтений и степени износа.

То же касается и плиточного напольного покрытия. А вот с деревянным покрытием будет посложнее. Наличие трещин более двух миллиметров толщиной, перекрестных или целой сетки этих расщелин, а также впадины или наоборот – выступы - это все сигналы того, что пол нужно менять однозначно. И работа эта сложная и поэтапная: новая стяжка плюс настил из материала, который вы предпочтете. В остальных случаях, можно обойтись реставрацией.

Потолок – самая несчастная зона кухни. Именно он больше всего попадает под агрессивный пар и чад, а еще, порой, не совсем аккуратные соседи могут устроить потоп. Поэтому для современных кухонь идеальным решением будет натяжной или подвесной вариант. Если по каким-то причинам, вас эти варианты не устраивают, то вполне можно дать волю фантазии от простой окраски и побелки до отделки деревом, пробковыми листами и любым другим строительно-отделочным материалом, который придется вам по душе и будет устраивать по цене.

Мучений с потолком самостоятельно вы можете совсем избежать, сделав его натяжным. Для этого потребуется вызов специалистов, которые могут работать со специальным оборудованием.
Навесной потолок из гипсокартона вы можете сделать самостоятельно, кстати, оба варианта прекрасно спасут вашу кухню от затекания с верхних этажей.

Далее приходит черед коммуникаций. Газ, вода, вентиляция и электричество. Все это неотъемлемая начинка современной кухни, но, вместе с тем, и несущая массу опасных моментов система.

Еще раз хотелось бы напомнить, что проводить самостоятельно работы с газовой трубой и подключением плиты не стоит ни в коем случае, если вы дорожите жизнью своих близких и соседей.

Если в вашем плане намечена перепланировка, то учтите, что официально, по технике безопасности, длинна гибкого газового шланга должна быть не более четырех метров.

Не забывайте, что все газовые коммуникационные трубы и шланги должны быть доступны для контрольного осмотра соответствующими службами в любое время. Не пугайтесь, что это означает необходимость вывешивать все новогодней гирляндой по стене. Вы вполне можете прикрыть систему мебелью, но без задних стенок либо со специальными отверстиями, чтобы визуальный доступ был моментальным. В случаях, когда газовый шланг оказывается за стиральной машиной, то последнюю лучше оборудовать специальными колесиками или продумать другой, удобный для все вариант мобильности этого бытового предмета.

Старые водопроводные и канализационные трубы лучше заменить, если они у вас стоят больше десяти лет. Этим вы избежите неприятностей, связанных с износом и внезапным потопом на новенькой кухне. Оптимальный вариант при недорогом ремонте кухни своими руками – полипропиленовые трубы, сегменты которых спаиваются сваркой. Это материал не боится коррозии и не нуждается в дополнительных манжетах и прокладках. Металлопластиковый материал для труб – уже будет подороже и сложнее для самостоятельного монтажа. Ну и самый идеальный и дорогостоящий вариант водопровода – медный.

ВАЖНО: Максимально допустимая длинна гибких труб для водопровода – полтора метра. Изгиб в горизонтальной плоскости категорически запрещен.

Вентиляция. Тут можно пойти по пути наименьшего сопротивления и обзавестись вытяжкой с угольным фильтром, который периодически придется менять. Но! Такой вариант категорически не подойдет в кухонное помещение, где много и часто готовят для большой семьи. Она просто-напросто не спасет от запахов и чада. И в таком случае, единственный оптимальный вариант – вывод вентиляционной трубы в вентиляционную шахту. Работа не очень сложная, но требует внимательного отношения. Поэтому описание алгоритма действий подразумевает прочтение отдельного материала на нашем сайте, посвященного вентиляционной системе.

Плавно переходим к электропроводке. В случае, когда вы делаете ремонт на кухне в «хрущевке», то частенько там необходима замена дозы щитком. Для этого необходимо выдолбить нишу в стене и учесть, что место должно быть удобно для эксплуатации взрослыми и недоступно детям. Далее штробим стены для проводки в соответствии с вашим планом. Используем плоский трехпроводный кабель, имеющий двойную изоляцию. Сами же провода должны быть жесткими и одножильными, с сечением не менее полутора миллиметров и двух миллиметров в диаметре. Для фиксации проводов, используем малярный скотч – в начале работ, а в оконцовке – гипс или алебастр, нанесенные мазками. Если вы решили прокладывать проводку по поверхности стены и не проводить штробильные работы, то используйте капли силиконового клея.

Окна и двери

Замена окон и дверей в процессе недорогого ремонта на кухне, зависит от состояния, которые есть в наличии у вас сейчас и от ваших предпочтений с возможностями. Замена может проводиться, как до, так и после окончания работ с коммуникациям. Принципиальных условий совсем нет.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме